...Организация являлась до середины ноября 2000 г. малым предприятием и уплачивала налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда по итогам отчетного квартала. Каковы порядок и сроки уплаты этих налогов при утрате статуса малого предприятия в середине отчетного квартала?

Согласно Закону Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Пунктом 37 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что налогоплательщики, имевшие по отчетным данным предыдущего квартала размер среднемесячного платежа не более 2 тыс. руб., а также субъекты малого предпринимательства (юридические лица) уплату налога производят один раз в квартал в соответствии с поданными декларациями в пятидневный срок по истечении срока, установленного для подачи деклараций за первый квартал, полугодие, девять месяцев и в десятидневный срок по истечении срока, установленного для подачи декларации за год. В соответствии с п.38 данной Инструкции налогоплательщики, на которых не распространяется действие предыдущего пункта, уплачивают налог ежемесячно на основании итогов реализации продукции (работ, услуг) и продажи товаров за истекший месяц до 15 числа следующего месяца.
Следовательно, при потере статуса малого предприятия с ноября 2000 г. организации следует уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог в общеустановленном порядке, т.е. ежемесячно до 15 числа следующего месяца. При этом уплате подлежит сумма налога, исчисленная за отчетный и предшествующий отчетному месяцы (т.е. за октябрь - ноябрь 2000 г.).
Что касается порядка и сроков уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, который является местным, то он устанавливается органами местного самоуправления.
Подписано в печать А.Сорокин
06.12.2000 Начальник отдела

имущественных и прочих налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 49

Имеет ли право территориальная налоговая инспекция г. Москвы требовать от налогоплательщика представления квартального отчета исключительно на магнитных носителях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также