...Образовательные учреждения при оказании услуг в сфере образования не облагаются НДС. Облагаются ли НДС услуги, оказываемые негосударственными образовательными учреждениями сторонним организациям, при условии направления выручки от реализации этих услуг на нужды развития образовательного учреждения и на материальное вознаграждение сотрудников?

В соответствии с пп."л" п.12 Инструкции N 39 НДС не облагаются услуги в сфере образования, связанные с учебно - производственным и воспитательным процессом, оказываемые образовательными учреждениями независимо от их организационно - правовых форм при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, а также товары (работы, услуги), производимые и реализуемые в рамках образовательного процесса учебными предприятиями образовательных учреждений (включая учебно - производственные мастерские), в том случае если доход, получаемый от этой деятельности, направлен в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в этом образовательном учреждении.
Согласно указанному подпункту Инструкции N 39 при осуществлении образовательными учреждениями иной предпринимательской деятельности, в частности при сдаче в аренду основных фондов и иного имущества, торговле покупными товарами, оборудованием, при оказании посреднических услуг, долевом участии в деятельности других учреждений (в том числе образовательных), предприятий и организаций, НДС по этим операциям взимается и уплачивается в установленном порядке независимо от того, на какие цели направлен доход от осуществления этой предпринимательской деятельности.
Подписано в печать И.Муравьева
06.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 49

...Экономический колледж осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии по бухучету, товароведению, менеджменту. При колледже образовано учебное хозрасчетное структурное подразделение, осуществляющее учебную деятельность, а также торгово - посредническую деятельность. Подлежит ли освобождению от НДС вся деятельность колледжа и его подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также