В декабре 2005 г. организация совершает операции, влекущие превышение суммы налоговых вычетов по сравнению с суммой НДС, исчисленной с реализации. С 1 января 2006 г. организация переходит на упрощенную систему налогообложения. Вправе ли организация в налоговой декларации по НДС за декабрь 2005 г. заявить к возмещению из бюджета сумму указанного превышения?

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ в отношении товаров (работ, услуг) на территории РФ в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, и для перепродажи. В случае если суммы "входного" НДС до момента перехода на упрощенную систему налогообложения уплачены поставщикам для осуществления операций, основанных на применении такой системы, вычеты по этим суммам не могут быть заявлены к возмещению из бюджета.
В п. 2 ст. 346.11 НК РФ говорится, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением случая уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РФ. При этом заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения подается в период с 1 октября по 1 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Это предполагает, что в декабре 2005 г. налогоплательщик будет осведомлен, для каких именно операций уплачивается НДС поставщикам и будут ли использоваться приобретенные у поставщиков товары (работы, услуги) в операциях, признаваемых объектами налогообложения НДС.
Кроме того, необходимо учитывать, что декларация по НДС за декабрь 2005 г. будет представлена уже в 2006 г., т.е. в том периоде, когда организация уже не является плательщиком НДС и не совершает операции, признаваемые объектами налогообложения данным налогом. Таким образом, суммы "входного" НДС, уплаченного поставщикам в декабре 2005 г., не могут быть приняты к вычетам в том случае, если такая уплата не связана с облагаемыми НДС операциями налогоплательщика, для совершения которых она осуществлялась.
Необходимо также иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ в случае принятия налогоплательщиком сумм налога, не связанных с облагаемыми НДС операциями, к вычету или возмещению соответствующие суммы подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
А.Анохин
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
08.12.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 24

...Организация в сентябре 2005 г. закупила товары, оплатила, оприходовала и отгрузила покупателям. Учетная политика для целей исчисления НДС "по оплате". Выручка за товар поступит в январе 2006 г. По мнению налоговой инспекции, налоговые вычеты возможны только при возникновении налоговой базы в соответствующем налоговом периоде. Просим разъяснить, каким образом должны применяться налоговые вычеты в изложенной ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также