Наша фирма зарегистрирована в Мытищах и имеет четыре обособленных подразделения в других районах Московской области. Должны ли мы распределять по филиалам региональную часть налога на прибыль? Ведь все равно она попадает в один и тот же бюджет.

Формально должны. Но если вы правильно и своевременно рассчитываете общую сумму налога, то ни оштрафовать вас, ни начислить вашей организации пени налоговая инспекция не может. Уплата налога по месту нахождения головного предприятия в такой ситуации не считается нарушением, которое приводит к неполному поступлению платежей в бюджет. Об этом свидетельствуют и арбитражная практика (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 1 июня 2005 г. по делу N Ф03-А51/05-2/1188, Центрального округа от 30 января 2004 г. по делу N А09-5277/03-17), и Письмо Минфина России от 16 мая 2005 г. N 03-03-01-04/259. А со следующего года централизованная уплата налога в региональные бюджеты вообще будет узаконена. Любые организации, имеющие несколько подразделений на территории одного субъекта РФ, смогут уплачивать налог на прибыль по месту нахождения любого из них по своему выбору. Такая поправка внесена в ст. 288 Налогового кодекса Законом от 6 июня 2005 г. N 58-ФЗ.
О.Синельникова
Эксперт ПБ
Подписано в печать
22.07.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 8

Наша организация выпускает школьные тетради. В июле часть продукции мы отгрузили интернату для детей-сирот в качестве благотворительной помощи. Имеем ли мы право на освобождение от НДС по данной операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также