С какого времени родители, уплачивающие алименты на содержание детей, имеют право на льготу, предусмотренную пп. "б" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", и в каком порядке производится перерасчет сумм подоходного налога для таких физических лиц?

В соответствии с Определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1999 N КАС 99-121 признан недействительным (незаконным) абз.8 пп."г" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35. Отмена указанных положений Инструкции позволяет учитывать расходы на содержание детей при налогообложении доходов бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка и уплачивающего алименты на его содержание.
Определение суда кассационной инстанции согласно ст.312 Гражданского процессуального кодекса РСФСР вступило в законную силу с момента его вынесения.
Учитывая, что исчисление подоходного налога производится с совокупного годового дохода, перерасчет суммы подоходного налога у физических лиц, уплачивающих алименты на содержание детей, с учетом льготы, предусмотренной пп."б" п.6 ст.3 Закона N 1998-1, на основании поданных ими заявлений может быть произведен за 1999 г., если имелось право на предоставление вычетов на содержание детей.
Подписано в печать Т.Богданова
06.12.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 49

...Следует ли рассматривать экономию на процентах с полученных займов материальной выгодой для физических лиц - пайщиков потребительского кооператива, который предоставляет займы своим пайщикам для оплаты лечения, на покупку лекарств, на оплату учебы детей и другие нужды из фонда финансовой поддержки, источниками которого являются паевые взносы пайщиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также