Какие документы служат основанием для предоставления льготы лицам, непосредственно участвовавшим в подземных испытаниях ядерного оружия, и где можно получить эти документы?

Порядок предоставления вычетов и льгот по подоходному налогу указан в Законе Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 (в ред. от 05.08.2000) "О подоходном налоге с физических лиц" и Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". В соответствии с пп."м" п.9 Инструкции N 35 вычет из налогооблагаемого дохода размера совокупного дохода, облагаемого по минимальной ставке для лиц, непосредственно участвовавших в подземных испытаниях ядерного оружия, проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, предоставляется на основании письменного заявления и справки врачебно - трудовой экспертной комиссии, специального удостоверения инвалида, удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также других выданных уполномоченными органами документов, являющихся основанием для предоставления льготы. Организацией, уполномоченной выдавать документы, являющиеся основанием для предоставления указанной льготы, в данном случае является Медико - социальная экспертная комиссия Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации (далее - Комиссия), Положение о которой утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.1992 N 958 "О мерах по обеспечению социальной защиты граждан из подразделений особого риска". Этим Постановлением утверждены Критерии непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого риска. Одним из критериев, указанным в п.5 этого документа, является непосредственное участие в подземных испытаниях ядерного оружия, проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ при выполнении служебных обязанностей:
в подразделениях научно - исследовательских учреждений Минобороны России, проводивших работы в районе эпицентра подземного ядерного взрыва;
в подразделениях, проводивших радиационную разведку штольни, демонтаж оборудования и его дезактивацию после извлечения из штольни;
в подразделениях, осуществлявших проходку в полость подземного ядерного взрыва в штольне;
в подразделениях, проводивших работы по сбору и захоронению радиоактивных веществ, образовавшихся в результате любых видов ядерных взрывов, испытаний боевых радиоактивных веществ, эксплуатации и аварий ядерных энергетических установок средств вооружения.
В п.6 Положения о Медико - социальной экспертной комиссии Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации, в частности, указана функция по определению непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого риска. Пунктом 11 Положения на Комиссию возлагаются функции по определению правомочности документов, подтверждающих участие граждан в действиях подразделений особого риска. В соответствии с п.13 Положения определение непосредственного участия граждан в подразделениях особого риска осуществляется, в том числе, и по личным заявлениям граждан. Согласно п.15 Положения документами, подтверждающими непосредственное участие граждан в действиях подразделений особого риска, являются, например, справки, выданные компетентными органами Минобороны России и других центральных органов федеральной исполнительной власти, отвечающими за достоверность содержащейся в этих справках информации, и другие документы. Указанные документы подписываются ответственными должностными лицами и заверяются гербовой печатью. Заключение Комиссии о непосредственном участии гражданина в действиях подразделений особого риска является основанием для выдачи удостоверения ветерана подразделений особого риска.
После получения указанного удостоверения можно воспользоваться льготой по подоходному налогу в соответствии с пп."м" п.9 Инструкции N 35 (пп."е" п.6 ст.3 Закона N 1998-1).
Подписано в печать П.П.Грузин
05.12.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 12

Является ли расчет по единому налогу на вмененный доход налоговой декларацией согласно ст.80 Налогового кодекса РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также