В каком порядке следует определять оборот, облагаемый НДС, при реализации лома цветных и черных металлов, закупаемого у физических лиц?

В соответствии с п.3 ст.4 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями от 02.01.2000 N 36-ФЗ) у заготовительных, снабженческо - сбытовых, оптовых и других предприятий при закупке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у физических лиц, при дальнейшей реализации этой продукции или результатов ее переработки облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без НДС. Таким образом, установлены особенности определения налоговой базы по НДС при реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупленных у физических лиц, и продуктов их переработки.
Что касается металлолома (лом цветных и черных металлов), то он не может считаться сырьем для целей применения указанного положения налогового законодательства по следующим причинам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 N 822 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов" (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 304) лом цветных и черных металлов (металлолом) определяется не как сырье, а как отходы производства и потребления, образовавшиеся из пришедших в негодность или утративших силу потребительских свойств изделий промышленного и бытового назначения, их частей, оборудования, механизмов, конструкций, транспортных средств и других источников. Кроме того, указанным Постановлением установлено, что лом цветных и черных металлов может быть использован в качестве сырья в металлургическом производстве только после его переработки в результате хозяйственной деятельности, т.е. после изменения его исходного вида и состояния (после сортировки, резки, измельчения, прессования, брикетирования, переплавки и т.д.). Поэтому определять для целей льготного налогообложения лом цветных и черных металлов как "сырье" неправомерно. Учитывая изложенное, при реализации металлолома, закупаемого у физических лиц, оборотом, облагаемым НДС, является полная стоимость данного товара.
Следует также отметить, что в соответствии с п.4 ст.154 "Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)" гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), вступающей в силу с 1 января 2001 г., особенности определения налоговой базы по НДС установлены при реализации сельскохозяйственной продукции, закупленной у физических лиц, и продуктов ее переработки. В пункте 4 ст.154 НК РФ реализация сырья не упоминается.
Подписано в печать М.Хромова
29.11.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2000, N 48

В каком порядке следует исчислять НДС предприятию розничной торговли при реализации продуктов питания, закупленных у индивидуальных предпринимателей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также