...Организация приобрела у индивидуальных предпринимателей по договору комиссии товары и оптом реализовала их торгово - закупочной базе. Какую сумму НДС должен уплатить комиссионер в бюджет при реализации товара оптовой базе? Какая сумма НДС должна быть указана в данном случае в счетах - фактурах, выписанных комиссионером, участвующим в расчетах?

В соответствии с п.3 ст.4 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) при реализации комиссионером товаров, полученных от комитента по договору комиссии, налогооблагаемым оборотом у комиссионера является полная стоимость товаров, реализуемых покупателям, исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость. Исключений из данной нормы при реализации в режиме оптовой торговли товаров, получаемых от индивидуальных предпринимателей (за исключением сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия), законодательством не установлено.
Согласно п.2 ст.7 указанного Закона сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, занимающимися закупкой и (или) продажей (перепродажей) товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость, фактически уплаченными поставщикам или таможенным органам по поступившим (принятым к учету) товарам, предназначенным для продажи, и материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
Приобретаемые у индивидуальных предпринимателей товары не облагаются налогом на добавленную стоимость, поскольку индивидуальные предприниматели не являются плательщиками этого налога в бюджет.
Следовательно, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет комиссионером, реализующим указанные товары, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей, и суммами налога, уплаченными поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
При реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупленных у физических лиц, следует руководствоваться Письмом МНС России от 03.02.2000 N ВГ-6-03/99@.
Что касается порядка оформления счетов - фактур, то в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.1996 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) счета - фактуры оформляются поставщиками товаров по мере их отгрузки покупателям независимо от формы оплаты и порядка расчетов, в том числе при продаже товаров по договорам комиссии или поручения. В связи с этим при продаже торгово - закупочной базе товаров, принятых на комиссию, комиссионер составляет счета - фактуры от своего имени с указанием полной цены продажи товара, включая комиссионное вознаграждение.
Подписано в печать Л.Мороз
29.11.2000 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 48

...Налоговая инспекция направила налогоплательщику уведомление на доплату подоходного налога за 1998 г. Доплата произведена в срок до 15.07.1999, установленный Законом. Позднее по результатам выездной налоговой проверки был установлен факт неполной уплаты суммы налога. Права ли налоговая инспекция, доначислив пени на сумму неполной уплаты налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также