...У ОАО "Мобильные системы связи" несколько тысяч абонентов, потребляющих услуги сотовой связи, и число их постоянно растет. Можно ли хранить счета - фактуры на магнитных носителях при условии просмотра информации, хранящейся на них, во время проведения документальной проверки деятельности предприятия контролирующими органами за любой проверяемый период?

Порядок составления счетов - фактур, ведения журналов учета счетов - фактур, книг покупок и книг продаж утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.1996 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.1998 N 108). В соответствии с п.25 указанного Порядка при наличии большого количества покупателей (потребителей) или поставщиков, а также компьютерной формы учета допускается ведение книги продаж (покупок) с использованием компьютера. В этих случаях по истечении отчетного периода, но не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем (кварталом), книга продаж (покупок) распечатывается, страницы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью.
Таким образом, следует соблюдать установленный порядок хранения второго экземпляра счета - фактуры.
Подписано в печать Л.Мороз
29.11.2000 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 48

Как уплачиваются декадные платежи по налогу на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также