Как уплачиваются декадные платежи по налогу на добавленную стоимость?

Согласно абз.2 пп."а" п.30 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция) организации (предприятия) со среднемесячными платежами более 10 000 тыс. руб. уплачивают по срокам 15-го, 25-го и 5-го числа следующего месяца декадные платежи в размере одной трети суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет по последнему месячному расчету с последующими перерасчетами по сроку 20-го числа (для предприятий железнодорожного транспорта - 25-го) месяца, следующего за отчетным, исходя из фактических оборотов по реализации.
Широко распространено мнение, что абз.2 пп."а" п.30 Инструкции противоречит положениям ст.57 Конституции Российской Федерации, ст.4 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, ст.8 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость". Между тем вопрос о соответствии действующему законодательству указанных положений абз.2 пп."а" п.30 Инструкции рассматривался Арбитражным судом г. Москвы по иску общества с ограниченной ответственностью. Арбитражный суд г. Москвы Решением от 06.06.2000 отказал ему в удовлетворении требований о признании недействительным абз.2 пп."а" п.30 Инструкции.
Апелляционная инстанция Арбитражного суда г. Москвы Постановлением от 08.08.2000 и кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа Постановлением от 11.10.2000 оставили решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную и кассационную жалобы истца - без удовлетворения. Арбитражные суды при принятии указанных судебных актов руководствовались следующим.
В соответствии с п.1 ст.58 части первой Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном НК РФ и другими актами законодательства о налогах и сборах.
Согласно ст.5 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" до введения в действие части второй НК РФ в п.1 ст.58 НК РФ ссылки на положения Кодекса приравниваются к ссылкам на Закон Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и отдельные законы о налогах, устанавливающие порядок уплаты конкретных налогов.
Сроки уплаты налога на добавленную стоимость установлены в ст.8 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон). Так, согласно абз.1 п.1 ст.8 Закона уплата НДС производится ежемесячно исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг) за истекший календарный месяц в срок не позднее 20-го числа следующего месяца. При этом п.4 ст.8 Закона установлено, что Минфину России предоставляется право устанавливать иные налоговые периоды и сроки уплаты налога. Таким образом, Минфин России вправе устанавливать сроки уплаты налога на добавленную стоимость, отличные от предусмотренных абз.1 п.1 ст.8 Закона.
Согласно п.3 ст.10 Закона инструкция по применению Закона разрабатывается и издается Госналогслужбой России по согласованию с Минфином России.
Реализуя право, предоставленное ему п.4 ст.8 Закона, Минфин России установил в инструкции следующие сроки уплаты налога на добавленную стоимость: 15-го, 25-го и 5-го числа следующего месяца уплачиваются декадные платежи в размере одной трети суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет по последнему месячному расчету с последующими перерасчетами по сроку 20-го числа (для предприятий железнодорожного транспорта - 25-го) месяца, следующего за отчетным, исходя из фактических оборотов по реализации.
На основании изложенного арбитражные суды признали довод истца о противоречии Закону положений абз.2 пп."а" п.30 Инструкции неправомерным.
Поскольку оспариваемые истцом положения Инструкции соответствуют ст.8 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", арбитражными судами довод истца о противоречии указанных положений ст.57 Конституции Российской Федерации, ст.4 части первой Налогового кодекса Российской Федерации также был признан необоснованным.
Подписано в печать Д.Ковалевская
29.11.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 48

...Вправе ли физическое лицо, заключившее договор долевого участия в строительстве квартиры и передавшее по акту приема - передачи векселей в уплату стоимости строящейся квартиры простые векселя Сберегательного банка РФ, приобретенные за наличные денежные средства, воспользоваться льготой, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 n 1998-1?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также