...Вправе ли физическое лицо, заключившее договор долевого участия в строительстве квартиры и передавшее по акту приема - передачи векселей в уплату стоимости строящейся квартиры простые векселя Сберегательного банка РФ, приобретенные за наличные денежные средства, воспользоваться льготой, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 n 1998-1?

Согласно пп."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 льгота предоставляется по суммам, направленным физическими лицами на новое строительство или приобретение указанных в Законе объектов в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период подряд. Необходимым условием предоставления жилищного вычета является направление физическим лицом денежных средств на указанные в Законе цели, поэтому в случае передачи физическим лицом по акту приема - передачи ценных бумаг, принадлежащих такому лицу на праве собственности, включая векселя, соответствующий вычет не предоставляется, поскольку при этом не ясно, направляются ли физическим лицом суммы на цели, предусмотренные в Законе.
Подписано в печать Т.Богданова
29.11.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 48

Какие затраты физического лица, осуществляющего покупку и продажу ценных бумаг самостоятельно, без регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, следует считать непосредственно связанными с этой деятельностью и включать в расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также