Организации был предоставлен заем денежных средств на приобретение сырья и материалов. По истечении срока эти средства не были возвращены. Включаются ли в состав внереализационных доходов не возвращенные собственнику средства?

В соответствии с п.8 ПБУ 9/99 к внереализационным доходам относятся активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения. Для целей налогообложения в состав внереализационных доходов, кроме конкретно перечисленных в п.14 Положения о составе затрат, подлежат включению другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).
Полученные заемные средства организации (в том числе и в виде товарных кредитов) учитывают на счете 94 "Краткосрочные займы" или 95 "Долгосрочные займы" в зависимости от срока, на который они предоставлены.
В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации заемные средства, предоставленные другими организациями, учитываются в составе кредиторской задолженности и списываются на финансовые результаты с увеличением расчетной базы по налогу на прибыль в установленном порядке.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.11.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 12

...В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 24.12.1993 n 2284 и Постановления Правительства РФ от 23.04.1994 n 359 за правопреемниками предприятий в случае приватизации закрепили объекты гражданской обороны на основе договоров с органами государственной власти. Каковы источники списания расходов по содержанию объектов гражданской обороны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также