Имеет ли право воспользоваться льготой по налогу на прибыль акционерное общество, которое взяло кредит в банке и заключило договор займа с дочерней компанией при осуществлении ею реконструкции основных средств?

В соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) при исчислении налога на прибыль налогооблагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
Эта льгота предоставляется указанным предприятиям, осуществляющим развитие собственной производственной базы, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.
Таким образом, пользоваться указанной выше льготой по налогу на прибыль может только дочернее общество акционерного общества при осуществлении капитальных вложений за счет собственных средств или кредитов банка. Льготный режим налогообложения при финансировании капитальных вложений по договору займа действующим налоговым законодательством не предусмотрен.
Само акционерное общество может воспользоваться данной льготой в случае, если его дочернее общество не является юридическим лицом.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.11.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2000, N 12

Относятся ли на себестоимость продукции фактически произведенные затраты по землеустроительным работам при наличии договора аренды земельных участков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также