Согласно Указаниям Минфина России и Госналогслужбы России от 25.08.1994 n 113/ВЗ-4-15/98н дивиденды по акциям, принадлежащим государству, подлежат учету как доходы соответствующих бюджетов. В какой части учитываются они при налогообложении по налогу на прибыль у источника выплаты этих дивидендов?

Согласно Письму Минфина России и Госналогслужбы России от 25.08.1994 N 113/ВЗ-4-15/98н "О налоге на дивиденды по акциям, принадлежащим государству" дивиденды по акциям, принадлежащим государству, учитываются в доходах соответствующих бюджетов, что подтверждается ст.7 Закона РФ от 03.07.1991 N 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
В ст.29 Федерального закона от 31.12.1999 N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" дивиденды по акциям, находящимся в федеральной собственности, учтены как источник дохода федерального бюджета на 2000 г.
Сумма дивидендов по акциям, которая подлежит налогообложению согласно ст.9 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", уменьшается на сумму дивидендов по акциям, принадлежащим государству, и в оставшейся части облагается налогом по ставке 15% у источника выплаты этих дивидендов.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.11.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2000, N 12

Согласно Указу Президента n 1535 дивиденды по акциям, закрепленным в государственной собственности, могут направляться на содержание объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения, передаваемых при преобразовании предприятия в акционерное общество органам местного самоуправления. Продолжает ли действовать этот порядок в настоящее время?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также