...Физическое лицо работает в организации по гражданско-правовому договору. В этом году он приобрел в собственность квартиру и хочет воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета. С соответствующей просьбой он обратился в бухгалтерию указанной организации, поскольку эта фирма является единственным источником его доходов. Вправе ли организация предоставить работнику имущественный налоговый вычет?

Нет, вы не можете предоставить ему вычет, поскольку не состоите с работником в трудовых отношениях. Ответ на поставленный вами вопрос содержится в Налоговом кодексе.
Действительно, с начала этого года работники могут получать имущественный налоговый вычет непосредственно у своего работодателя (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Работодателю, размышляющему над правомерностью предоставления имущественных вычетов, прежде всего следует правильно определить характер его договорных отношений с работником. Фактически и в случае заключения трудового договора, и в случае выполнения работ по гражданско-правовому договору организация (или индивидуальный предприниматель) выступает работодателем. Но понятие "работодатель", о котором идет речь в пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, следует рассматривать в совокупности с положениями Трудового кодекса. Согласно последним работодателем является физическое или юридическое лицо, заключившее трудовой договор с работником (ст. 20 ТК РФ). Следовательно, предоставить имущественный налоговый вычет при гражданско-правовых отношениях с работником организация не вправе.
Тем не менее физическое лицо может реализовать свое право на имущественный налоговый вычет, обратившись непосредственно в налоговую инспекцию по месту учета (п. 2 ст. 220 НК РФ). В этом случае процесс возврата уплаченного налога будет более длительным, поскольку налогоплательщик должен представить в инспекцию письменное заявление и налоговую декларацию только по окончании года, в котором он приобрел имущество. К тому же возможны некоторые задержки, которые, как известно, бывают с возвратом излишне уплаченных налогов.
Н.В.Семененко
Аудитор
Подписано в печать
22.07.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 14

...Приказом по банку повышена общая сумма ФОТ. Есть подразделения, в которых оклады повышены всем работникам, а есть где частично. Применяется ли при расчете среднего заработка для оплаты отпуска повышающий коэффициент к выплатам, начисленным за предшествующий период? Если в приказе указать просто на повышение общей суммы ФОТ, то будет ли такая форма соответствовать форме для расчета среднего заработка с повышающим коэффициентом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также