...Предприятие выплатило физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющему торгово - закупочную деятельность, доход в натуральной форме за разработку научно - технической продукции по договору гражданско - правового характера. Обязано ли предприятие, выплатившее доход, удерживать подоходный налог?

В соответствии со ст.2 Закона РФ N 1998-1 объектом налогообложения у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации, является совокупный доход, полученный в календарном году от источников в Российской Федерации и за ее пределами как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды.
В случае если наряду с доходами, полученными от осуществления тех видов деятельности, которые указаны в свидетельстве о государственной регистрации, предпринимателем без образования юридического лица получены доходы и от других источников, совокупный доход будет складываться из доходов, полученных от осуществления тех видов предпринимательской деятельности, по которым в соответствии с данными книги учета доходов и расходов предпринимателем получен доход, а также из доходов, полученных от других источников и подлежащих обложению подоходным налогом.
Пунктом 49 Инструкции N 35 предусмотрено, что для исключения повторного налогообложения доходов физических лиц, состоящих на учете в налоговых органах в качестве плательщиков налога и вносящих авансовые платежи, при предъявлении такими лицами свидетельства о государственной регистрации с отметкой налогового органа либо патента подоходный налог источником выплаты не удерживается при выплате предпринимателю доходов, получаемых за выполнение тех видов работ (оказание тех видов услуг), которые указаны в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя.
В данном случае предприятие, выплачивая предпринимателю доход за разработку научно - технической продукции по договору гражданско - правового характера, обязано удержать подоходный налог, поскольку выплаченный доход не является доходом от осуществления того вида деятельности (торгово - закупочная), который указан в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя.
Кроме того, предприятие обязано в установленном порядке представить налоговым органам сведения о суммах выплаченного данному физическому лицу дохода и удержанного подоходного налога.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
23.11.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 12

...В каком порядке следует начислять амортизацию основных средств индивидуальному предпринимателю, осуществляющему торгово - закупочную деятельность, в случае, если для ведения учета в магазине им приобретена компьютерная техника, но при этом монитор, процессор, принтер и клавиатура покупались поочередно в течение отчетного календарного года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также