...Строительно - монтажная организация применяет упрощенную систему налогообложения и плательщиком НДС не является. Если заказчик оплатил электромонтажные работы, выполненные этой организацией, с учетом НДС, следует ли перечислить этот налог в бюджет и подлежат ли возмещению суммы НДС, уплаченные поставщикам ресурсов, списанных на себестоимость указанных работ?

В случае реализации малыми предприятиями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, товаров (работ, услуг) с учетом НДС суммы этого налога, полученные от покупателей, уплачиваются в бюджет в общеустановленном порядке.
В соответствии с п.2 ст.7 Закона РФ N 1992-1 сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. В связи с этим суммы НДС, уплаченные малым предприятием поставщикам товаров (работ, услуг), в указанном случае принимаются к зачету (возмещению из бюджета).
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.11.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 12

Какой порядок применения НДС при реализации основных средств, объектов незавершенного строительства, МБП предприятием, являющимся плательщиком единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также