Какой порядок применения НДС при реализации основных средств, объектов незавершенного строительства, МБП предприятием, являющимся плательщиком единого налога на вмененный доход?

Статьей 3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" установлен перечень сфер предпринимательской деятельности для плательщиков единого налога. Данным перечнем деятельность по реализации собственного имущества не предусмотрена.
В соответствии со ст.3 Закона РФ N 1992-1 этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В связи с этим для организаций, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход, реализация собственного имущества облагается НДС в общеустановленном порядке.
Согласно действующему порядку применения НДС суммы этого налога, уплаченные по материальным ресурсам производственного назначения, возмещаются налогоплательщикам при реализации ими товаров (работ, услуг), облагаемых данным налогом. В связи с этим при наличии объекта налогообложения у налогоплательщика возникает право на зачет налога, фактически уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг) производственного назначения.
Таким образом, при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, данная организация имеет право на зачет (возмещение) сумм НДС, уплаченных по товарно - материальным ценностям производственного назначения.
Одновременно сообщаем, что предприятия, реализующие товары (работы, услуги), облагаемые и не облагаемые НДС, должны вести раздельный учет затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).
Подписано в печать Е.С.Лобачева
23.11.2000 Консультант отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 12

Наше предприятие имеет столовую, которая является плательщиком единого налога на вмененный доход. Структурные подразделения нашего предприятия передают в столовую собственную продукцию. Облагается ли НДС продукция, передаваемая в столовую этими структурными подразделениями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также