Наш директор собирается заключить договор поставки товаров с длительной рассрочкой платежа. Существуют ли сейчас ограничения по сроку оплаты товаров? Знаю, что раньше он был равен трем месяцам.

На сегодняшний день никаких ограничений в отношении сроков исполнения обязательств по заключенным договорам нет. Раньше действительно был установлен предельный срок расчетов по договорам на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг (Указ Президента РФ от 20.12.1994 N 2204). Он был равен трем месяцам с момента фактического получения товаров (работ, услуг).
При этом суммы не истребованной кредитором задолженности списывались как безнадежная дебиторская задолженность на убытки предприятия-кредитора. Это нужно было сделать по истечении четырех месяцев со дня фактического получения предприятием-должником товаров (работ, услуг). Правда, это правило не применялось, если в действиях кредитора отсутствовал умысел. Однако Указ N 2204 утратил силу (Указ Президента РФ от 03.04.2002 N 311).
В настоящий момент отношения, возникающие при заключении договоров на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, регулируются Гражданским кодексом. И ГК РФ не устанавливает никаких ограничений по сроку оплаты товаров. Гражданский кодекс только указывает, что, если в договоре не указан срок расчетов за проданные в рассрочку товары, покупатель должен оплатить их в разумный срок (ст. ст. 488, 314 ГК РФ).
М.И.Кушакова
Консультант
по налогам и бухгалтерскому учету
Подписано в печать
22.07.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 26

На земельный участок под автостоянкой, принадлежащей нашей фирме, до сих пор не заключен договор аренды с Департаментом земельных ресурсов. Собственниками земли мы не являемся. В прошлом 2004 г. мы платили земельный налог. В этом году договор аренды земли с Департаментом земельных ресурсов планируем заключить в третьем квартале. Можем ли мы оформить землю в собственность? Нужно ли платить земельный налог за полугодие 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также