Наш магазин расположен в небольшом поселке Карачаево-Черкесии. Он включен в перечень населенных пунктов, находящихся в отдаленных и труднодоступных местностях. Торгуем мы в том числе и алкогольной продукцией. Местные органы власти письменно разъяснили, что ККТ применять не надо. А налоговики говорят обратное. Кто же прав?

Права налоговая инспекция. Объясним, почему. Действительно, при торговле в отдаленных местностях кассовый аппарат применять не надо. Это прямо написано в п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Перечень таких населенных пунктов устанавливают органы местного самоуправления.
Однако далеко не все предприятия, находящиеся в глубинке, могут работать без кассового аппарата. Все зависит от вида деятельности организации. Дело в том, что ст. 3 Закона о ККТ содержит закрытый список видов деятельности, при расчетах по которым можно не применять ККТ. И в этот перечень не включена торговля алкогольной продукцией. Таким образом, требования налогового инспектора об обязательном применении ККТ в вашем случае правомерны.
О.П.Романова
Аудитор
Подписано в печать
22.07.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 26

Руководство нашего автосервиса решило увеличить обороты. Для этого предполагается открыть магазин по продаже запчастей, а также работать не только с населением, но и с юрлицами. Сейчас мы переведены на "вмененку". Какой режим налогообложения нам нужно будет применять после того, как наши планы начнут приносить свои плоды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также