Какие ставки подоходного налога необходимо применять при выплате физическому лицу в 1999 г. дивидендов по акциям, полученных за 1997 г.: действовавшие в 1997 г. или в 1999 г., когда фактически производились выплаты физическим лицам, если подоходный налог был перечислен в бюджет в момент выплаты дохода физическому лицу?

До 4 января 1998 г., т.е. до вступления в силу Федерального закона от 31.12.1997 N 159-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", датой получения дохода в календарном году являлась дата его начисления физическому лицу в соответствующем году. По доходам, начисленным в 1997 г. и выплаченным в 1999 г., сохраняется порядок исчисления подоходного налога, действовавший до 04.01.1998.
В соответствии с п.31 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 предприятия, учреждения, организации обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного с физических лиц налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов указанных организаций в банке по поручениям работников причитающихся им сумм.
Следовательно, при выплате физическим лицам в 1999 г. дивидендов, начисленных акционерам в 1997 г., применяются ставки подоходного налога, действовавшие на момент начисления дивидендов, т.е. в 1997 г., независимо от того, что подоходный налог перечислен в 1999 г.
Подписано в печать Т.Богданова
22.11.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 47

...Подлежат ли налогообложению суммы компенсационных выплат, осуществляемых благотворительным фондом физическим лицам в связи с выполнением ими трудовых обязанностей, возмещением вреда, причиненного повреждением здоровья и возмещением иных расходов в пределах норм, и существуют ли ограничения по применению данной льготы в зависимости от места жительства получателя выплат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также