...Вправе ли налоговый орган принять к зачету в целях предоставления льготы, предусмотренной пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ n 1998-1, дополнительно представленное физическим лицом заявление от 28.12.1999, согласно которому стоимость проданной квартиры увеличивается, составленное после регистрации Договора купли - продажи от 19.03.1998 в Комитете муниципального жилья 22.12.1998?

Статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
В данной ситуации заявление о внесении изменений в первоначально заключенный договор купли - продажи от 19.03.1998 в сторону увеличения стоимости проданной квартиры было дополнительно составлено 28.12.1999, квартира согласно штампу на договоре была зарегистрирована в Комитете муниципального жилья 22.12.1998.
Учитывая, что продажная цена квартиры изменилась после момента ее государственной регистрации, физическое лицо как продавец указанной квартиры вправе воспользоваться льготой по подоходному налогу, предусмотренной пп."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", исходя из первоначальной цены квартиры, указанной в договоре купли - продажи от 19.03.1998 без учета дополнительно составленного заявления.
Подписано в печать Т.Богданова
22.11.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 47

...Должна ли предоставляться льгота по подоходному налогу, предусмотренная пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ n 1998-1 покупателю квартиры, если квартира была приобретена им по договору купли - продажи, заключенному в 1996 г., а заявление на предоставление льготы впервые представлено по месту основной работы в 2000 г. с приложением документов, подтверждающих расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также