АО увеличило размер уставного капитала путем выпуска дополнительных акций. Дополнительные акции были проданы по цене выше номинальной стоимости. Оплата акций производилась имуществом и денежными средствами. Включается ли сумма разницы между номинальной стоимостью и ценой реализации дополнительно выпущенных акций в налогооблагаемую базу по расчету налога на прибыль?..

В соответствии со ст.25 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" уставный капитал акционерного общества состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.
В п.2 ст.34 этого Закона определено, что оплата акций акционерного общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами, имеющими денежную оценку.
Согласно порядку, изложенному в Письме Госналогслужбы России, Минфина России N 142 от 08.12.1993, N НП-4-01/196н "О некоторых вопросах налогообложения, возникающих в связи с использованием ценных бумаг", а также в Постановлении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17.09.1996 N 19 "Об утверждении Стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии", средства, полученные акционерным обществом - эмитентом от продажи своих акций сверх их номинальной стоимости (эмиссионный доход), в состав прибыли (дохода) акционерных обществ, подлежащей налогообложению, не включаются и могут быть направлены на формирование уставного капитала общества. Следовательно, эмиссионный доход не допускается направлять на нужды потребления.
Подписано в печать М.Г.Филиппова
20.11.2000 Главный аудитор

ЗАО "Аудиторский центр
"Аудит - эксперт"
"Бухгалтерский учет", 2000, N 23

В 1999 г. я приобрел квартиру. Но в этом году я нигде не работал, а устроился на работу в 2000 г. Имею ли я право на льготу по подоходному налогу и в течение какого времени, если документы о приобретении мною квартиры я сдал в бухгалтерию в 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также