...Каков порядок предоставления льготы по подоходному налогу, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона n 1998-1, с учетом нормы, определенной ст.78 части первой НК РФ, если решение о выделении земельного участка по заявлению физического лица на новое строительство было выдано в 1998 г., а заявление о предоставлении льготы по налогу гражданин подал в 2000 г.?

Физические лица - застройщики, которые произвели расходы на новое строительство до 2000 г. и впервые обратились с заявлением о льготе по подоходному налогу по доходам, полученным после 1 января 2000 г., имеют право на льготу с учетом поправки, внесенной Федеральным законом от 25.11.1999 N 207-ФЗ (с изм. и доп. от 05.08.2000), в пределах 5000-кратного МРОТ, учитываемого за три года подряд с года начала строительства, но не свыше совокупного дохода, полученного за указанные три года. При этом льгота предоставляется по сумме целевых расходов, произведенных за соответствующий период, начиная с 1997 г.
Что касается ст.78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, то она регулирует отношения по возврату (зачету) излишне уплаченных сумм налога и на порядок предоставления налоговой льготы в случае ее первоначального заявления в 2000 г. влияния не оказывает.
Подписано в печать Т.Богданова
15.11.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 46

...Удерживается ли подоходный налог с месячных должностных окладов и премиальных доплат работников организации до истечения трех лет с момента покупки ими жилья, если их совокупный ежегодный доход не превышает 60 тыс. руб.? Или размер льготы по подоходному налогу зависит от минимального размера оплаты труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также