...В ходе выездной проверки организации налоговым органом истребованы документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями, в том числе контрольно - кассовые ленты, z - отчеты. Организация указанные документы не представила. Возможно ли в данной ситуации применение к налогоплательщику штрафных санкций в соответствии со ст.ст.120, 126 НК РФ?

Статья 120 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусматривает ответственность за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. При этом согласно п.3 ст.120 НК РФ под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов - фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
Следовательно, квалификация деяния налогоплательщика, выразившегося в непредставлении в установленные сроки запрашиваемых документов, по ст.120 НК РФ возможна при наличии такого признака состава правонарушения, как отсутствие первичной учетной документации или счетов - фактур, или регистров бухгалтерского учета, т.е. налоговый орган должен располагать документальным подтверждением отсутствия у организации указанных документов (объяснительная, акт проверки, подписанный руководителем организации или его представителем при отсутствии возражений по акту, и т.п.).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 835 "О первичных учетных документах" функции по разработке и утверждению альбомов унифицированных форм первичной учетной документации возложены на Госкомстат России. При этом содержание и состав унифицированных форм первичной учетной документации согласовываются Госкомстатом России с Минфином России и Минэкономразвития России. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно - кассовых машин (ККМ). В перечень указанных унифицированных форм не включены контрольно - кассовые ленты и Z - отчеты. Следовательно, оснований для отнесения контрольно - кассовых лент и Z - отчетов к первично - учетным документам не имеется. Учитывая изложенное, непредставление организацией контрольно - кассовых лент и Z - отчетов не образует состава налогового правонарушения, предусмотренного ст.120 НК РФ.
В соответствии с п.2 ст.93 НК РФ непредставление в установленные сроки налогоплательщиком запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную п.1 ст.126 НК РФ. При этом п.1 ст.126 НК РФ устанавливает ответственность за непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах.
Пунктом 11 Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 (далее - Положение), предусмотрено применение контрольных лент и хранение их, а также других документов, подтверждающих проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами). Вместе с тем Положение не относится к законодательству о налогах и сборах.
Следовательно, поскольку законодательством о налогах и сборах не установлена обязанность налогоплательщика представлять контрольно - кассовые ленты и Z - отчеты, то для применения мер ответственности, предусмотренных п.1 ст.126 НК РФ, правовых оснований не имеется.
Подписано в печать А.Волобуев
15.11.2000 Инспектор налоговой службы

I ранга
Юридический отдел Управления МНС России
по г. Москве
"Финансовая газета", 2000, N 46

...При заполнении декларации о расходах следует указывать источники дохода. Документы какой максимальной давности, подтверждающие источник доходов, требуются для внесения в данную декларацию? Если источником дохода текущей сделки является сберегательный вклад, нужно ли также указывать источники тех доходов, которые были положены на данный вклад более 3 лет назад?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также