Предприятие арендует автомобиль у физического лица. Можем ли мы отнести на себестоимость расходы по арендной плате, содержанию арендованного автомобиля, стоимость бензина?

В настоящее время по данной проблеме существуют две противоположные точки зрения.
Позиция МНС России изложена им в Письме от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271@ "По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями". В данном Письме МНС России сообщает, что поскольку пп."ч" п.2 Положения о составе затрат определено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включается плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей), а согласно Постановлениям Президиума ВАС РФ от 27.02.1996 N 2299/95 и от 25.06.1996 N 3652/95 к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями, расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора, учитываемой для целей налогообложения.
В этом же Письме МНС России сообщается, что абз.7 п.16 Письма Госналогслужбы России от 30.08.1996 N ВГ-6-13/616 "По отдельным вопросам учета и отчетности для целей налогообложения", сообщавший о том, что организация, арендуя у физического лица объект собственности, может самостоятельно списывать расходы, подтвержденные документально, на затраты производства, а выплаченную физическому лицу сумму отражать по статье "Оплата труда", отменяется.
Кроме того, МНС России обязывает предприятия, применявшие иной порядок учета указанных выше расходов, внести соответствующие исправления и произвести уточнения по платежам в соответствующие бюджеты без начисления штрафов.
Официальная позиция Минфина России, нашедшая отражение в ряде писем, направленных в качестве ответов на полученные запросы определенным налогоплательщикам (в частности, Письма Минфина России от 06.06.2000 N 04-02-05/1, от 03.12.1999 N 04-02-05/3), прямо противоположна и соответствует изложенному в п.4 Письма Госналогслужбы России от 14.05.1996 N ПВ-6-13/325, которое было согласовано с Минфином России. В соответствии с указанным Письмом в случае аренды объектов основных средств (или их отдельных частей) для целей производства у физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, арендная плата в сумме по договору включается в себестоимость продукции по элементу "Прочие затраты". Расходы по аренде имущества у физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, включаются в себестоимость продукции по элементу "Затраты на оплату труда".
Однако Минфин России, допуская, что его позиция может быть применена по основаниям ст.3 НК РФ, согласно которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, все же в ответах на частные запросы рекомендует пользоваться вышеупомянутым Письмом МНС России от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271@ (Письма Минфина России от 06.06.2000 N 04-02-05/1, от 29.08.2000 N 04-02-05/2, от 07.09.2000 N 04-02-05/2).
Что касается отражения в учете расходов на эксплуатацию арендованного у физического лица автомобиля, то по этому вопросу все упомянутые выше государственные органы придерживаются единой позиции, что если арендованное у физического лица имущество используется организацией для производства и реализации продукции (работ ,услуг), то такие расходы включаются в состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) организации.
Так, в частности, в соответствии с Письмом МНС России от 10.07.2000 N 02-5-11/243 "Об аренде нежилых помещений и имущества у физических лиц" расходы на приобретение горюче - смазочных материалов по арендованному у физического лица, не являющегося предпринимателем, транспортному средству можно рассматривать как эксплуатационные расходы и включать в себестоимость продукции (работ, услуг) при наличии подтверждающих документов о произведенных расходах, если это средство используется в производственных целях.
В заключении хотелось бы уточнить, что все упомянутые выше Письма МНС России (Госналогслужбы России) и Минфина России не носят нормативный характер.
Подписано в печать
11.11.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 12

Предприятие приобрело дорогостоящее оборудование и застраховало его, заключив соответствующий договор со страховой фирмой. Каким образом отражаются в учете операции, связанные со страхованием имущества предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также