Может ли интернет - магазин являться плательщиком единого налога на вмененный доход?

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенный видов деятельности" плательщиками единого налога являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сферах, поименованных в данной статье Закона, в том числе и в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли (включая и места нестационарной торговли). Как видно из упомянутой выше нормы, законодатель связывает возникновение у налогоплательщиков обязанности по уплате единого налога не только с видом осуществляемой ими деятельности, но и с некоторыми другими условиями, указанными в данной статье Закона. В частности, в сфере розничной торговли таким условием является осуществление деятельности в торговых структурах, указанных в пп.7 п.1 упомянутой статьи Закона (стационарная и нестационарная торговая сеть). В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации Р51303-99 "Торговля. Термины и определения" к стационарной торговой сети относится торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях. К нестационарной торговой сети относится торговая сеть, функционирующая на принципах разносной и развозной торговли, в том числе палатки, автолавки, автоцистерны и т.п. Поскольку всемирная компьютерная сеть Интернет является единой информационной системой и не подпадает под установленное действующими нормативными актами Российской Федерации понятие торговых структур, налогоплательщики, извлекающие доходы от реализации товаров посредством сети Интернет, не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход. Налогообложение результатов такой деятельности в настоящее время осуществляется в общеустановленном порядке.
10.11.2000 А.Н.Мельниченко

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2000

...Численность работников предпринимателя, работающего по упрощенной системе налогообложения, - 14 человек, в том числе две работницы находятся в отпуске по уходу за ребенком. Может ли предприниматель принять на работу двух человек на время указанного отпуска, не прерывая стаж находящихся в отпуске работниц и не превышая лимит численности в 15 человек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также