...По результатам проверки за 1998 г. был доначислен и уплачен в срок подоходный налог. При проверке в 2000 г. установлена неполная уплата суммы подоходного налога за 1998 г. из-за занижения налоговой базы. Вправе ли налоговая инспекция доначислять пени на сумму неполной уплаты налога по результатам проверки, проведенной после 15.07.1999 ?

Представление декларации о доходах за 1998 г. и возникающую вследствие этого обязанность по уплате подоходного налога до 15 июля 1999 г. следует рассматривать как правоотношения, возникшие в 1998 г., к которым в соответствии с п.2 Постановления совместного Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г. N 41 и Высшего Арбитражного Суда РФ N 9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой НК РФ" не применяются положения части первой НК РФ.
Следовательно, начисление пени на сумму недоплаченного за 1998 г. подоходного налога (500 руб.), исчисленную по результатам выездной налоговой проверки, проведенной в 2000 г., неправомерно.
Статьей 75 НК РФ установлено, что пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Если по результатам выездной налоговой проверки декларации о доходах за 1999 г., проведенной налоговым органом в 2000 г. после 15 июля, установлена неполная уплата подоходного налога, налогоплательщик привлекается к уплате пени в порядке, предусмотренном ст.75 НК РФ, т.е. с 16 июля.
Основание: Письма Департамента налогообложения физических лиц МНС России от 3 июля 2000 г. N 08-2-01/393; от 31 июля 2000 г. N 08-2-01/435.
Подписано в печать Н.Ф.Тихомиров
10.11.2000 Управление МНС России

по Московской области
О.А.Малышева
Управление МНС России
по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 2000, N 11

Каков порядок начисления амортизации, учитываемой для целей налогообложения, на основные средства, бывшие в эксплуатации, полученные в виде вклада в уставный капитал организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также