Что следует понимать под "маслами" применительно к налогу на реализацию ГСМ? Подпадают ли под налогообложение этим налогом трансмиссионные, гидравлические масла, а также консистентные смазки?)

Действительно, в ст.4 Закона РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" к горюче - смазочным материалам отнесены масла. При этом Закон не уточняет, реализация каких именно видов масел подпадает под налогообложение.
Разъясняет применение Закона Инструкция МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды". В п.1 данной Инструкции указано, что под маслами, реализация которых облагается налогом, следует понимать исключительно "масла дизельные, масла для карбюраторных двигателей, масла для карбюраторных и дизельных двигателей".
Обратимся к Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301. Согласно данному документу масла дизельные (код 02 5313), масла для карбюраторных двигателей (код 02 5312), масла для карбюраторных и дизельных двигателей (код 02 5314) относятся к группе моторных масел (код 02 5310). Следует отметить, что в эту группу входят также масла моторные авиационные (код 02 5311) и масла моторные прочие (код 02 5319), реализация которых не облагается налогом.
Масла гидравлические (код 02 5330), масла трансмиссионные (код 02 5360), а также смазки (код 02 5400) образуют отдельные группы продукции.
Таким образом, масла гидравлические, трансмиссионные и консистентные смазки не относятся к ГСМ, реализация которых облагается налогом. Напоминаем, что с 1 января 2001 г. налог на реализацию ГСМ отменяется (ст.4 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах").
Подписано в печать М.Масленников

10.11.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 11(22

...Предприятие за счет своей чистой прибыли приобрело отдельные квартиры и оприходовало их на балансе на счете 04 "Нематериальные активы" в соответствии с Письмом Минфина России от 29.10.1993 n 118. Может ли предприятие на сумму произведенных затрат воспользоваться льготой, предусмотренной пп."а" п.1 ст.6 Закона n 2116-1?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также