...Фирма работает субагентом по продаже авиабилетов. На расчетный счет фирмы поступила оплата за билеты от покупателя - организации. В билете НДС не выделяется, а свой НДС фирма высчитывает только с агентского вознаграждения. Поставщик билетов счет - фактуру фирме не выписывает. Имеет ли фирма право выдавать покупателю счет - фактуру с выделением НДС?)

По агентскому договору (ст.1005 ГК РФ) одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом (п.1 ст.1009 ГК РФ).
Порядок оформления счетов - фактур на стоимость билетов, реализуемых субагентом покупателям - организациям, зависит от условий субагентского договора.
Если субагент реализует покупателям билеты от своего имени, то в этом случае в соответствии с п.1 Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1996 N 914, субагент должен не позднее 10 дней с даты реализации билетов выписать организации - покупателю счет - фактуру на стоимость реализованных билетов с выделением суммы НДС отдельной строкой.
Основанием для выписки этого счета - фактуры должен служить счет - фактура агента, выписанный им на имя субагента.
На основании изложенного фирма - субагент сразу после реализации билетов конечному покупателю должна сообщить агенту о стоимости проданных билетов и потребовать от агента счет - фактуру на стоимость реализованных билетов с выделением суммы НДС (этот счет - фактура должен быть выставлен агентом или принципалом на имя фирмы - субагента).
Полученный счет - фактура в книге покупок фирмы - субагента не регистрируется, а сразу подшивается в журнал учета полученных счетов - фактур и служит основанием для выписки счета - фактуры на имя конечного покупателя билетов. При этом счет - фактура, выписанный фирмой - субагентом на имя конечного покупателя, в книге продаж фирмы также не регистрируется, а подшивается в журнал учета выданных счетов - фактур.
Если фирма - субагент реализует покупателям билеты от имени агента, то в этом случае обязанность по выписке счета - фактуры на стоимость реализованных фирмой билетов возникает непосредственно у агента. Поэтому сразу же после реализации билетов организации - покупателю фирма обязана сообщить агенту о стоимости проданных билетов с указанием реквизитов покупателя.
Полученные от фирмы сведения будут служить основанием для агента для выписки счета - фактуры в адрес конечного покупателя.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.11.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 11(22

...Швейцарская фирма имеет в РФ строительную площадку. Через 12 месяцев со дня передачи стройплощадки подрядчику она как постоянное представительство поставлена на учет в РФ. Подлежат ли включению в себестоимость затрат постоянного представительства расходы, понесенные головным офисом в целях постоянного представительства ?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также