...Швейцарская фирма имеет в РФ строительную площадку. Через 12 месяцев со дня передачи стройплощадки подрядчику она как постоянное представительство поставлена на учет в РФ. Подлежат ли включению в себестоимость затрат постоянного представительства расходы, понесенные головным офисом в целях постоянного представительства ?)

Согласно п.1 ст.7 Соглашения между Правительством РФ и Швейцарской Конфедерацией от 15.11.1995 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (далее - Соглашение) прибыль предприятия одного договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, как указано выше, то прибыль предприятия может облагаться налогом в этом другом государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
Как следует из п.3 ст.5 Соглашения, строительная деятельность швейцарской фирмы в Российской Федерации в течение периода, превышающего 12 месяцев, приводит к образованию постоянного представительства швейцарской фирмы на территории РФ.
В рассматриваемой ситуации фактический срок существования строительной площадки превысил установленный в Соглашении срок, поэтому постоянное представительство швейцарской фирмы должно произвести расчет налоговых обязательств по налогу на прибыль по первому отчетному сроку, наступающему после такого превышения, исходя из общего объема работ, выполненных с начала существования строительной площадки (см. Методические рекомендации по применению отдельных положений Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.1995 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" (Письмо Госналогслужбы России от 20.12.1995 N НП-6-06/652).
Согласно п.4.3 Инструкции N 34 налогооблагаемая прибыль постоянного представительства иностранной фирмы определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов, других доходов и затратами, непосредственно связанными с осуществлением деятельности иностранного юридического лица в РФ, включая управленческие и общеадминистративные расходы, понесенные как на территории РФ, так, в отдельных случаях, и за границей.
Возможность включения в состав затрат постоянного представительства швейцарской фирмы управленческих и общеадминистративных расходов, понесенных швейцарской фирмой за пределами РФ, предусмотрена п.3 ст.7 Соглашения.
Таким образом, постоянное представительство швейцарской фирмы на вполне законных основаниях имеет право при расчете налогооблагаемой прибыли включить в состав затрат указанные выше расходы при условии, что эти расходы относятся к деятельности представительства, фактически произведены и документально подтверждены.
Тот факт, что управленческие и общеадминистративные расходы швейцарской фирмы в полном объеме участвовали в налогообложении на территории Швейцарии, в данном случае не может служить основанием для отказа в принятии указанных расходов для целей налогообложения постоянного представительства. Это объясняется следующим. Во-первых, подобных ограничений действующим законодательством РФ не установлено. Во-вторых, на российский налоговый орган возложены функции по осуществлению контроля за уплатой только тех обязательных платежей, которые зачисляются в бюджеты РФ. Поэтому то, как уплачивала налоги швейцарская фирма на территории Швейцарии, не должно каким-либо образом влиять на определение налогооблагаемой прибыли постоянного представительства этой фирмы на территории РФ.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.11.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 11(22

Существует ли какой-либо нормативный акт, действовавший в период с августа 1998 по март 1999 гг., в котором содержалась бы рекомендация органам ФФОМС о первоочередном порядке взыскания недоимки по страховым взносам, а только затем пени?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также