Муниципальной средней школе, у которой открыт свой расчетный счет, перечисляют безвозмездную финансовую помощь организации и частные лица. Все эти поступления расходуются на охрану школы, приобретение материалов, текущий ремонт школы и другие хозяйственные нужды. Необходимо ли на все эти поступления составлять договоры? В какой форме?

Договоры составлять надо, но необязательно в письменной форме.
Поскольку ни один нормативный акт, действующий в настоящий момент на территории РФ, не регламентирует условия и порядок составления договора о безвозмездной финансовой помощи муниципальным средним школам, следует придерживаться положений Гражданского кодекса РФ, посвященных договору дарения.
В соответствии со ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения может быть совершен в устной форме, за исключением:
- дарения недвижимого имущества;
- дарения от юридического лица в случае превышения стоимости дара 5 МРОТ.
Поэтому в случае оказания организациями безвозмездной финансовой помощи на сумму более 500 руб. следует составлять договор в простой письменной форме.
Е.В.Матюшина
Генеральный директор
ООО "Аудит-Профи"
Подписано в печать
21.07.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 3

Можно ли с учительницей, находящейся в отпуске по беременности и родам и получающей пособие за эти дни за счет средств ФСС, заключить гражданско-правовой договор на частичное исполнение ее обязанностей? Если можно, то на каком основании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также