Принимаются ли в расходы предпринимателей, осуществляющих торгово - закупочную деятельность со стеклотарой, затраты на ее приобретение?

В разд.IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" изложен порядок налогообложения доходов предпринимателей. Согласно п.42 Инструкции разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода, рассматривается как совокупный годовой доход (чистый доход), подлежащий обложению налогом. Совокупный годовой доход определяется в полной годовой сумме независимо от времени существования источника дохода в календарном году.
В состав расходов предпринимателя включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов.
В соответствии с пп."т" п.8 данной Инструкции не включаются в совокупный налогооблагаемый доход граждан суммы дохода физических лиц, полученного за реализованную стеклотару и вторичное сырье, кроме лиц, для которых такая деятельность является предпринимательской.
Таким образом, для того чтобы индивидуальный предприниматель, занимающийся покупкой стеклотары и вторсырья, имел право включить в затраты произведенные им расходы, связанные с выплатой денежных средств населению за принятую стеклотару, он обязан вести тетрадь учета доходов и расходов с указанием в ней сумм выплат каждому гражданину и соответственно паспортных данных физических лиц. В таком случае есть возможность проверить, правильно ли предприниматель указал в декларации свои расходы.
Подписано в печать Н.Шорохова
08.11.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 45

Какой показатель торгующая организация должна использовать как норматив при исчислении расходов на добровольное страхование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также