Какой показатель торгующая организация должна использовать как норматив при исчислении расходов на добровольное страхование?

До последнего времени оставался нормативно не урегулированным вопрос о том, какой базой для исчисления предельных размеров расходов на страховые платежи могут пользоваться организации, занятые торговой деятельностью.
После вступления в силу Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" этот вопрос был решен.
Организации, занятые торговой деятельностью, при расчете предельных размеров платежей, относимых на себестоимость в соответствии с пп."р" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с последующими изменениями и дополнениями), используют показатель валовой прибыли.
Следует отметить, что ранее Госналогслужба России давала разъяснения о порядке расчета предельных размеров нормируемых расходов (Письмо Госналогслужбы России от 16.07.1996 N ПВ-4-13/52н).
В соответствии с п.23 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, начиная с бухгалтерской отчетности 2000 г. отчет о прибылях и убытках организаций должен содержать числовой показатель валовой прибыли, который рассчитывается как разность строк 010 и 020 формы N 2.
Однако следует иметь в виду, что при рассмотрении налоговых споров арбитражные суды могут руководствоваться Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.02.2000 N 6182/99, в котором было вынесено частное определение о том, что торговые организации вправе определять норматив предельных расходов на рекламу исходя из объема выручки от реализации продукции (работ, услуг). Было разъяснено, что под объемом реализуемой продукции у организаций, занимающихся торговлей, понимается товарооборот, поскольку с 1996 г. действовали новая форма годовой бухгалтерской отчетности и Инструкция о порядке ее заполнения, утвержденные Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97, в которых был предусмотрен единый показатель, используемый при определении финансовых результатов юридическими лицами, - выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг и показатель "валовой доход" отсутствовал.
Подписано в печать Е.Попова
08.11.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 45

Индивидуальный предприниматель занимается торгово - закупочной деятельностью. Имеет ли он право списывать в расходы стоимость разрешения на право торговли, приобретаемого ежемесячно? На основании какого документа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также