Индивидуальный предприниматель занимается торгово - закупочной деятельностью. Имеет ли он право списывать в расходы стоимость разрешения на право торговли, приобретаемого ежемесячно? На основании какого документа?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и Инструкцией Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" состав расходов, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (в ред. от 12.07.1999 N 794). Согласно п.10 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются налоги, сборы, платежи (включая по обязательным видам страхования), отчисления в страховые фонды и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком.
В соответствии с п.42 Инструкции Госналогслужбы России N 35 не подлежат исключению из совокупного годового дохода предпринимателей расходы по уплате налогов, лицензионных и иных сборов, не включаемых предприятиями и организациями в себестоимость продукции (работ, услуг).
Согласно ст.21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" расходы предприятий и организаций по уплате сбора за право торговли не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), а уплачиваются ими за счет части прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль (доход).
Следовательно, сбор за право торговли (патент) должен уплачиваться предпринимателем, занимающимся торгово - закупочной деятельностью, за счет дохода, остающегося после расчетов с бюджетом.
Подписано в печать Н.Тихомиров
08.11.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 45

В каком порядке следует применять льготу по НДС образовательному учреждению при выпуске продукции хозрасчетными мастерскими, организации подготовительных курсов, создании коммерческих учебных групп?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также