Можно ли внести изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающие применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 0% в отношении услуг по транспортировке нефти трубопроводным транспортом из стран СНГ?

Подпунктом 3 п.1 ст.164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ) налогообложение работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию Российской Федерации товаров, помещаемых под таможенный режим транзита, производится по ставке в размере 0%. Таким образом, вносить изменение в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающее применение ставки налога на добавленную стоимость 0% в отношении услуг по транспортировке из стран СНГ нефти, помещенной под таможенный режим транзита через территорию Российской Федерации, не требуется.
Необходимо отметить, что согласно п.4 ст.165 Кодекса при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию Российской Федерации товаров, помещаемых под таможенный режим транзита через указанную территорию, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% в налоговые органы представляются соответствующие документы. Одним из таких документов является грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в таможенном режиме транзита, и пограничного таможенного органа, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации.
Подписано в печать
04.11.2000
"Финансы", 2000, N 11

Каков порядок применения налога на добавленную стоимость при переработке товаров, помещенных под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории и под таможенным контролем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также