Экономиста цеха перевели на один месяц на должность нормировщика, так как тот ушел в ежегодный отпуск. Экономист с переводом не согласен в связи с тем, что его заработная плата выше, чем у нормировщика. Правомерны ли действия администрации?

Согласно ст.26 КЗоТ РФ в случае производственной необходимости для организации администрация имеет право переводить работников на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором (контрактом) работу в той же организации. Такой перевод допускается, в частности, для замещения отсутствующего работника. Согласия работника на перевод не требуется.
Труд работника, переведенного по производственной необходимости, оплачивается с первого дня перевода по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Подписано в печать Л.Степанюк
25.11.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 43

Какой состав профсоюзного органа правомочен принимать решения о согласии на увольнение работника по инициативе администрации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также