Обязательно ли наличие на торговой точке ККМ?

Согласно ст.1 Закона РФ от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории РФ производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно - кассовых машин.
Отношения, возникающие при закупке сельскохозяйственной продукции и сырья, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно - технического сырья у граждан, под действие законодательства о применении контрольно - кассовых машин не подпадают и регулируются иными законодательными актами РФ.
В то же время деятельность потребительских обществ и их союзов в части реализации населению закупленной продукции или продукции, произведенной из закупленного сырья, подпадает под действие законодательства о применении контрольно - кассовых машин.
24.10.2000 В.Л.Коротяев

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2000

...Предприятие молочной промышленности при изготовлении своей продукции перерабатывает сырье, закупленное у юридических и физических лиц. Рыночная цена реализации конечной продукции превышает стоимость закупленного сырья. В каком порядке следует исчислять НДС предприятию - изготовителю и организации розничной торговли, как оформлять счета - фактуры и книгу продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также