...Предприятие молочной промышленности при изготовлении своей продукции перерабатывает сырье, закупленное у юридических и физических лиц. Рыночная цена реализации конечной продукции превышает стоимость закупленного сырья. В каком порядке следует исчислять НДС предприятию - изготовителю и организации розничной торговли, как оформлять счета - фактуры и книгу продаж?

В соответствии с п.3 ст.4 Закона РФ N 1992-1 (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 02.01.2000 N 36-ФЗ) у заготовительных, снабженческо - сбытовых, оптовых и других предприятий при закупке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у физических лиц и дальнейшей реализации этой продукции или результатов ее переработки налогооблагаемый оборот определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без НДС.
Постановлением N 914 предусмотрен порядок составления счетов - фактур, согласно которому налогоплательщиком при отгрузке продукции заполняется счет - фактура установленного образца.
Таким образом, при реализации продукции, изготовленной из сырья (молока), закупленного у физических лиц, по ценам ниже себестоимости готовой продукции в графе 11 счета - фактуры (сумма НДС) следует поставить прочерк. При этом, по нашему мнению, по стр.7 счета - фактуры "Дополнение" следует указать, что продукция изготовлена из сырья, закупленного у физических лиц, и реализуется по цене ниже себестоимости. В случае реализации указанной продукции по цене выше себестоимости НДС исчисляется в установленном порядке с суммы разницы, и соответствующая сумма налога указывается в графе 11 счета - фактуры.
Согласно п.12 вышеназванного Постановления Правительства РФ отражение счетов - фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке по мере реализации товаров (работ, услуг) или получения предоплаты (аванса) в том отчетном периоде, в котором в целях налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг). В связи с этим нумерация счетов - фактур по товарам, изготовленным из сырья, закупленного как у физических, так и у юридических лиц, должна быть единой, и отражение таких счетов - фактур производится в одной книге продаж.
При исчислении НДС предприятиями розничной торговли при реализации продукции, по которой счета - фактуры оформлены поставщиками без указания сумм НДС, возмещение (зачет) налога не производится.
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.10.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 11

...Организация производит коньяк, который отгружается для последующего розлива и реализации обособленному подразделению, находящемуся в г. Москве. Это подразделение на основании договора о хранении отправляет готовый коньяк на склад организации, откуда и осуществляется его реализация. Кто в данном случае является плательщиком акцизов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также