Организация, оказывающая транспортные услуги, перешла на уплату единого налога на вмененный доход. Следует ли уплачивать НДС в составе таможенных платежей при приобретении импортных транспортных средств данной организацией? В каком порядке следует исчислять НДС по приобретенным данным транспортным средствам и при их дальнейшей реализации?

Статьей 1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" предусмотрено, что со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст.ст.19 - 21 Закона РФ N 2118-1, за исключением ряда налогов и сборов, в том числе таможенных пошлин и иных таможенных платежей.
Таким образом, при приобретении импортных транспортных средств данное предприятие должно уплачивать таможенные платежи, в том числе НДС, в общеустановленном порядке.
В соответствии со ст.1 вышеназванного Федерального закона плательщики единого налога не являются плательщиками НДС по операциям, подпадающим под обложение данным налогом. Данный порядок распространяется на плательщиков единого налога начиная с того отчетного периода, с которого применяется порядок уплаты единого налога.
Согласно действующему законодательству по НДС организации, не являющиеся плательщиками этого налога, не имеют права на возмещение (зачет) налога, уплаченного поставщикам товарно - материальных ресурсов. Поэтому суммы НДС, уплаченные плательщиками единого налога по транспортным средствам, по которым взимается единый налог, относятся на издержки производства этих товаров.
Согласно действующему законодательству по НДС этим налогом облагается реализация на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг). Организации, оказывающие транспортные услуги и являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход по этим услугам, при реализации собственного имущества, в том числе транспортных средств, исчисляют НДС в общеустановленном порядке. Суммы НДС, уплаченные при приобретении данного имущества, подлежат возмещению (зачету).
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.10.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 11

Предприятие изготавливает пожарно - техническую продукцию. Должно ли оно применять льготу по НДС и каким документом следует руководствоваться при отнесении продукции к пожарно - технической?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также