Наша организация занимается строительством и ремонтом дорог. В этом году работы при строительстве автодороги проводились с использованием субподрядных организаций. Должен ли у подрядчика через счет 90 "Продажи" проходить весь оборот или за минусом субподрядных работ? Как следует уплачивать НДС: со всего объема строительных работ или только с объема, выполненного собственными силами?

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) в строительных организациях представляет собой стоимость законченных объектов строительства или работ, выполненных по договорам подряда и субподряда, определяемая по документам, служащим основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками или субподрядчиками.
При этом в соответствии со ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и т.п., и сметой, которая служит основой для определения стоимости строительства.
Документами, служащими основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками или субподрядчиками, являются оформленные акты приемки выполненных строительных и монтажных работ.
Учитывая изложенное, у генподрядной строительной организации выручкой будет являться вся стоимость сданных заказчику строительных работ, включая работы, выполненные субподрядчиками.
Весь субподрядный объем работ вместе с объемом, выполненным собственными силами, отражается у подрядчика на счете 90 "Продажи" и согласно ст. 146 НК РФ облагается НДС, поскольку никаких особенностей определения налоговой базы для строительных организаций гл. 21 НК РФ не предусмотрено.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
21.07.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 29

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, заплатила аванс по договору купли-продажи. Через месяц аванс был возвращен на наш расчетный счет в связи с неисполнением продавцом своих обязательств. В каком порядке учитывается предоплата, возвращенная поставщиком, при определении налогооблагаемой базы по единому налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также