Следует ли начислять налог с продаж при реализации предприятием основных средств и прочих активов, оплата за которые поступает наличными денежными средствами?

В соответствии со ст.20 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее - Закон РФ N 2118-1) объектом обложения налогом с продаж является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Согласно ст.38 части первой НК РФ товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Согласно нормативным документам, регламентирующим порядок отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете (см. Приказ Минфина России от 01.11.1991 N 56 и др.), реализация имущества отражается на счетах реализации, в том числе на счетах 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов".
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.10.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 11

В каком порядке подлежат возмещению суммы НДС, уплаченные организацией при приобретении товаров на сумму более 10 000 руб.? [Счет - фактура выписан с указанием сумм НДС, оплата производится наличными денежными средствами в течение нескольких дней в пределах установленного лимита ].  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также