Принимаются ли у акционерных обществ для целей налогообложения производимые ими расходы по ведению реестра акционеров?

Статья 44 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" обязывает акционерные общества вести реестр акционеров общества, в котором указываются следующие сведения:
о каждом зарегистрированном лице (акционере или номинальном держателе акций);
о количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица;
иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с правовыми актами общество обязано обеспечить ведение реестра акционеров общества не позднее одного месяца с момента государственной регистрации общества, а также его хранение.
Кроме того, указанная выше статья Закона обязывает акционерное общество с числом акционеров - владельцев обыкновенных акций более пятисот поручить ведение и хранение реестра акционеров общества специализированному регистратору, не освобождаясь при этом от ответственности за его ведение и хранение.
Положение о составе затрат прямо не предусматривает отнесение расходов по ведению реестра акционеров на себестоимость продукции (работ, услуг), несмотря на необходимость их осуществления.
Однако разработанные, утвержденные и согласованные согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 с Минфином России Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания (утверждены Комитетом РФ по торговле 20.04.1995 N 1-550/32-2) и Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации (утверждены Центросоюзом России 06.06.1995 N ЦСЦ-27) предусматривают отнесение доходов по ведению реестра акционеров по статье "Прочие расходы".
Следовательно, указанное выше подтверждает правомерность списания расходов, произведенных акционерным обществом на ведение реестра акционеров, на затраты производства (издержки обращения) и принятие их при налогообложении.
В.И.Макарьева
Государственный советник
налоговый службы II ранга,
А.А.Владимирова
Подписано в печать
23.10.2000
"Налоговый вестник", 2000, N 11

Как необходимо отразить полученные арендодателем доходы за коммунальные услуги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также