Должно ли применять льготу по НДС предприятие, среди работников которого 50% составляют инвалиды и уставный капитал которого полностью состоит из вклада общероссийской общественной организации инвалидов?

Согласно пп."х" п.1 ст.5 Закона РФ N 1992-1 (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") от НДС освобождаются товары (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и (или) реализуемые организациями, среди работников которых не менее 50% общей численности составляют инвалиды и уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов.
Учитывая изложенное, услуги по уборке территории и по сдаче в аренду движимого имущества, оказываемые данным предприятием, НДС не облагаются.
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.10.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 11

В каком порядке следует применять НДС и налог с продаж по арендной плате за пользование земельной долей физического лица, выданной ему в натуральном выражении? Правомерно ли данную операцию считать услугой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также