В каком порядке следует применять НДС и налог с продаж по арендной плате за пользование земельной долей физического лица, выданной ему в натуральном выражении? Правомерно ли данную операцию считать услугой?

Согласно пп."и" п.7 Инструкции N 39 от НДС освобождены услуги по сдаче земли в аренду. В связи с этим арендная плата (в том числе выданная в натуральном выражении) за пользование земельной долей физического лица НДС не облагается.
В соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налогом с продаж облагается передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги). Льготы по услугам по сдаче в аренду земли данным Федеральным законом не предусмотрены.
Учитывая изложенное, арендную плату за пользование земельной долей физического лица, в том числе выданную в натуральном выражении, по нашему мнению, следует облагать налогом с продаж.
Одновременно следует иметь в виду, что правомерность отнесения сдачи имущества в аренду к оказанию услуг в целях применения НДС подтверждена Решением Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.1999 N ГКПИ 98-808, 809.
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.10.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 11

Следует ли применять налог с продаж при реализации грибов ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также