...За аккредитацию филиала инофирмы российской стороной уплачена госпошлина в размере 60 000 руб. При этом инофирма возмещает сумму госпошлины в валюте, что при пересчете на рубли составляет 61 275 руб., поскольку курс валюты изменился. Каким образом отразить на счетах бухучета разницу в 1275 руб.? Облагаются ли сумма возмещения и указанная разница НДС?

Выполнение процедур по аккредитации филиалов иностранных юридических лиц возложено на государственное учреждение - Государственную регистрационную палату при Минюсте России (п. 2 Постановления Правительства РФ от 21.12.1999 N 1419 "О федеральном органе исполнительной власти, ответственном за координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по привлечению в экономику Российской Федерации прямых иностранных инвестиций и аккредитацию филиалов иностранных юридических лиц").
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за аккредитацию филиалов иностранных организаций, создаваемых на территории РФ, уплачивается госпошлина в размере 60 000 руб. за каждый филиал.
Государственная пошлина может быть уплачена не самим иностранным лицом, а его надлежаще уполномоченным представителем - резидентом Российской Федерации, имеющим рублевые и валютные счета. Для этого иностранная сторона оформляет доверенность на представительство для российского юридического лица, оговаривая обязанности последнего уплачивать государственную пошлину.
Согласно договору сумма в размере 2150 долл. является возмещением российской юридической фирме понесенных затрат по уплате государственной пошлины за иностранное юридическое лицо и в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, доходом (выручкой) не является.
Сумма (разница), которая образовалась в учете организации в связи с возмещением затрат по уплате государственной пошлины за иностранное юридическое лицо, является курсовой разницей (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н).
Положительная курсовая разница рассматривается как внереализационный доход организации (п. 8 ПБУ 9/99) и отражается по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы", в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Поскольку сумма возмещения государственной пошлины, полученная резидентом от иностранного лица, не является доходом (выручкой), а возникшие в связи с этой операцией курсовые разницы являются внереализационным доходом российской организации, то как сама сумма возмещения, так и сумма курсовых разниц налогом на добавленную стоимость не облагается в связи с отсутствием объекта налогообложения (ст. 146 НК РФ).
Следует иметь в виду, что при исчислении налога на прибыль суммы положительных курсовых разниц включаются в состав внереализационных доходов организации (п. 2 ст. 250 НК РФ).
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
21.07.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 29

Недавно наша компания купила дорогостоящее основное средство. Но договор разрешает нам платить за него поэтапно. Имеем ли мы право зачитывать налог частично, по мере оплаты? Если да, то какие условия для этого нужно соблюсти?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также