...Могут ли общим годовым собранием акционеров для подтверждения достоверности финансовой отчетности быть утверждены две аудиторские фирмы: одна - для подтверждения РСФО, другая - МСФО? Включается ли в состав затрат оплата аудиторских услуг по подтверждению достоверности финансовой отчетности аудиторской фирме, которая не утверждена общим годовым собранием акционеров?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.1995 N 408 обязательной ежегодной аудиторской проверке подлежат экономические субъекты, имеющие организационно - правовую форму открытого акционерного общества, независимо от числа их участников (акционеров) и размера уставного капитала общества.
Пунктом 3 ст.85 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" предусмотрено, что проверка (ревизия) финансово - хозяйственной деятельности общества осуществляется по итогам деятельности общества за год, а также во всякое время по инициативе ревизионной комиссии (ревизора) общества, по решению общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) или по требованию акционера (акционеров) общества, владеющих не менее чем 10% голосующих акций общества.
В соответствии с п.11 ст.48 Федерального закона "Об акционерных обществах" к компетенции общего собрания акционеров относится утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков общества.
Статьей 86 указанного Федерального закона установлено, что аудитор (гражданин или аудиторская организация) осуществляет проверку финансово - хозяйственной деятельности общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации на основании заключаемого с ним договора.
В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные c оплатой организацией (наряду с консультационными, информационными) аудиторских услуг. Затраты, связанные с ревизией или аудиторской проверкой финансово - хозяйственной деятельности организации, проводимой по инициативе одного из учредителей (участников) этой организации, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются.
При этом Положением не устанавливается зависимость включения стоимости аудиторских услуг в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей бухгалтерского учета от вида этих услуг (обязательные или необязательные), договорной стоимости, количества аудиторских фирм, которыми оказываются услуги, от утверждения аудиторской фирмы на общем собрании акционеров и прочих условий.
Исходя из этого в себестоимость продукции (работ, услуг) подлежат включению затраты, связанные с оплатой услуг по подтверждению достоверности бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с требованиями нормативных документов по бухгалтерскому учету Российской Федерации, а также бухгалтерской отчетности, составленной по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Основой для включения соответствующих сумм в себестоимость продукции (работ, услуг) является наличие договоров организации с аудиторской фирмой (аудиторскими фирмами), имеющей (имеющими) соответствующую лицензию.
При этом если необходимость проведения аудиторской проверки бухгалтерской отчетности, составленной на основании требований МСФО, для представления иностранным акционерам, иностранным инвесторам и кредитным организациям непосредственно возникает из учредительных документов данного ООО и связана с его деятельностью, то в этом случае, по нашему мнению, затраты аудиторских фирм по подтверждению бухгалтерской отчетности ООО, составленной по МСФО, могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг).
Для целей налогообложения прибыли принимаются только затраты, связанные с осуществлением обязательных ежегодных аудиторских проверок финансово - хозяйственной деятельности, утвержденных общим собранием акционеров годовых отчетов и бухгалтерских балансов организации, проводимых в соответствии с правовыми актами Российской Федерации [например, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.12.1994 N 1355 "Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке" (в ред. от 25.04.1995 N 408) и другим нормативным документам Российской Федерации, в частности п.4.41 и 4.42 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97 (в ред. от 21.11.1997 N 81 и от 20.10.1998 N 47н)], а в отношении аудиторской проверки бухгалтерской отчетности 2000 года - в соответствии с Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н "О Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации".
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
23.10.2000 Консультант Отдела налогообложения

прибыли (дохода) организаций
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 11

Каков порядок отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения? Включаются ли в перечень затрат расходы по аренде транспортных средств для перевозки людей к месту работы и обратно; оплата процентов за пользование банковским кредитом?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также