У нас в организации сложилась такая ситуация. Руководитель приказал производственному отделу изготовить 500 календарей с символикой фирмы . В последующем он планирует бесплатно раздавать календари деловым партнерам. Можно ли нам зачесть НДС, уплаченный поставщикам бумаги и краски для этой партии печатной продукции?

Да, вы имеете право поставить НДС к вычету. Дело в том, что при расчете этого налога бухгалтеру следует считать безвозмездную передачу реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК). Пункт 2 ст. 171 Налогового кодекса предусматривает право фирм и предпринимателей принять уплаченный НДС к вычету. В свою очередь, условия зачета налога прописаны в п. 1 ст. 172 Кодекса. Например, бухгалтер должен иметь правильно оформленный счет-фактуру и документы, подтверждающие оплату НДС. Каких-либо исключений для безвозмездной реализации в данном случае кодекс не предусматривает. Поэтому подобные операции облагаются НДС в общем порядке. А значит, бухгалтер может заявить вычет по "добавленному" налогу, если у него будут оплаченные счета-фактуры.
Обратите внимание: учетный работник должен определить налоговую базу по НДС исходя из рыночной цены календарей (Письмо Минфина от 26 ноября 2004 г. N 03-04-11/211).
Подписано в печать
20.07.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 8

Я работаю в столичном холдинге. Недавно финансовый директор поручил мне оформить следующую схему. Наша компания выпускает собственный простой вексель и меняет его на аналогичную бумагу сторонней организации. И затем уже "третьим" векселем мы оплачиваем консультационные услуги юристов. Имею ли я право поставить НДС к зачету из бюджета по такой операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также