Я работаю в столичном холдинге. Недавно финансовый директор поручил мне оформить следующую схему. Наша компания выпускает собственный простой вексель и меняет его на аналогичную бумагу сторонней организации. И затем уже "третьим" векселем мы оплачиваем консультационные услуги юристов. Имею ли я право поставить НДС к зачету из бюджета по такой операции?

К сожалению, вы не можете этого сделать. Пункт 2 ст. 172 Налогового кодекса говорит о том, что, если фирма использует в расчетах собственный вексель или третьего лица, который был получен в обмен на свою бумагу, она может зачесть налог только при фактической оплате собственного долгового обязательства. Аналогичную норму содержит и п. 46 Методических рекомендаций по НДС (утв. Приказом МНС от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447) - бухгалтер не может применить вычет по налогу, если "свой" вексель не оплачен.
К тому же и судьи встали на сторону налоговых работников. Так, в Постановлении ФАС Уральского округа от 3 февраля 2004 г. N Ф09-49/04-АК они заметили, что покупка фирмой третьих векселей в обмен на собственные - то же самое, что и договор займа. Поэтому компания обязана сначала оплатить свои бумаги, а уже потом начинать думать о вычетах.
Подписано в печать
20.07.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 8

Работники нашей компании часто летают в командировки на самолетах. В основном мы рассчитываемся с авиакомпаниями за билеты безналично. Но недавно один из сотрудников вернулся из командировки и отдал мне билет, который он купил в кассе аэропорта. Сумма НДС в нем выделена, а счета-фактуры нет. Могу ли я заявить вычет по налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также