У меня вопрос по счетам-фактурам. Иногда поставщики задерживают документы, и счета-фактуры оказываются у меня на руках только в следующем налоговом периоде. Когда я имею право предъявить НДС к вычету?

Вы можете зачесть налог только в момент, когда у вас будет правильно оформленный счет-фактура. Напомним, что вы должны одновременно соблюсти и другие условия. А именно оплатить и оприходовать товары или услуги, которые были куплены фирмой для осуществления облагаемых НДС операций или для перепродажи. Таковы требования ст. 172 Налогового кодекса.
Распространена практика, когда бухгалтер ставит налог к вычету, не имея в наличии счета-фактуры. Например, поставщики обещали доставить его через неделю, месяц. В таком случае учетный работник будет буквально "сидеть на пороховой бочке". Ведь он не выполнит не только требования Налогового кодекса, но и Минфина. Главные финансисты в своем Письме от 23 июня 2004 г. N 03-03-11/107 разрешили бухгалтерам принимать НДС к вычету только в том налоговом периоде, в котором фирма фактически получила нужные документы.
Подписано в печать
20.07.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 8

В собственности производственного предприятия имеется четыре грузовых автомобиля. Ежедневно ведутся журналы: предрейсовых медосмотров, предрейсового инструктажа, диспетчерский. Зарплата водителей начисляется по окладу. Обязательно ли заполнять путевые листы каждый день или можно их составить один раз в месяц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также